» » Стоит ли женщине курить, если это отразится не только на детях, но и внуках

Стоит ли женщине курить, если это отразится не только на детях, но и внуках

Стоит ли женщине курить, если это отразится не только на детях, но и внуках Ученые Университета Ньюкасла обнаружили, что токсины, содержащиеся в сигаретном дыме, очень ощутимо влияют на способность иметь детей, причем это проявляется не на одном поколении.

Исследовали состояние детей из 3000 семей, у которых курили бабушки и дедушки. У девочек, которые в первые годы жизни подвергались действию табачного дыма, токсинов, содержащихся в нем, было замедлено развитие яичников и созревание яйцеклеток.

Исследования, проведенные на крысах, показали наличие четкой зависимости плодовитости от действия табачного дыма даже через два поколения. Небольшое количество табачного дыма, содержащего токсичные соединения, было достаточно, чтобы у крысят возникли изменения в яичниках, снизилось количество вырабатываемых яйцеклеток. Около трети яйцеклеток гибли, а большинство из тех, что остались живыми, имели аномалии. Они имели повреждения ДНК, поэтому нормального зачатия не происходило.
Вероятнее всего у людей существует такая же зависимость. Так что за пристрастие бабушки к сигаретам будет расплачиваться и любимая внучка.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев