» » Эта вкусная ирга

Эта вкусная ирга

Эта вкусная ирга Этот скромный кустарник на самом деле очень полезен весь. То, что плоды применяются в лечебном и диетическом питании, понятно. Иргу еще называют северным изюмом. Ягоды применяют свежие, сушеные, замороженные, в виде варений и компотов. Они содержат витамины С, Р, В, сахара, каротин, дубильные вещества, флавоноиды, микроэлементы, пектины. В коре и листьях имеются дубильные вещества, в семенах - жирное масло.

Ягоды ирги способствуют улучшению состояния кровеносных сосудов, а значит, полезны при атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях. Полезны ягоды при авитаминозе и проблемах с желудочно-кишечного тракта. Они могут служить профилактикой инфаркта миокарда и варикозного расширения вен. Особенно полезен сок из свежих ягод ирги.

Отвары коры используют для заживления ран, полоскания полости рта при пародонтозе, особенно при наличии сахарного диабета. Хорошие результаты дает полоскание рта отваром коры при ОРЗ, стоматитах и ангине. Лечат таким отваром пролежни, раны и ожоги. Имеется и противопоказание: компот из ягод ирги успокаивает, пить его перед тем, как сесть за руль, не следует.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев