» » Нестероидные противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные средстваНестероидные противовоспалительные препараты – уникальная группа лекарств, которые одновременно уменьшают боль и снижают интенсивность воспалительных процессов, а также оказывают жаропонижающее действие.
Умеренная или сильная боль является одним из наиболее распространенных признаков воспалительного процесса в организме. И если снять болевые ощущения, не воздействуя непосредственно на сам источник боли, то она вернется снова.

Между тем, наиболее распространенные анальгетики действуют именно так. Такие лекарства, как анальгин и парацетамол, никак не влияют на очаг воспаления, то есть не лечат, а лишь уменьшают боль и симптомы лихорадки (высокую температуру).

Исключением можно назвать ацетилсалициловую кислоту, более известную в России под названием «аспирин». Поэтому именно его всегда рекомендовалось принимать при простуде и при зубной боли, связанной с пульпитом или флюсом.

Правда, аспирин имеет много недостатков. Ацетилсалициловая кислота – довольно слабый анальгетик и хорошо снимает только легкую боль. К тому же ацетилсалициловая кислота имеет много нежелательных побочных эффектов и, в частности, плохо влияет на желудочно-кишечный тракт.
И тем не менее, именно аспирин считается прототипом современных нестероидных противовоспалительных средств. Одни из этих новых препаратов постепенно вытесняют аспирин из сферы лечения легкой и умеренной боли, а другие способны усмирить и довольно сильную боль.

Нестероидными они называются потому, что противопоставляются кортикостероидам. У кортикостероидов обезболивающее и противовоспалительное действие значительно сильнее, но они обладают слишком большим «букетом» противопоказаний и побочных эффектов, чтобы их можно было назначать без очень серьезных оснований.

Мы остановимся здесь лишь на некоторых наиболее известных НПВС.

Ибупрофен – средство, помогающее прежде всего от легкой и умеренной боли и высокой температуры. Ибупрофеном можно лечить зубную и головную боль – в этом плане он превосходит и аспирин, и анальгин, и парацетамол. При простуде (ОРВИ, грипп) жаропонижающее и противовоспалительное действие окажет благотворное влияние на организм больного. Прежде ибупрофен широко применялся и в лечении серьезных заболеваний суставов, костей и сосудов, но сейчас для этого есть более действенные препараты. Выпускается ибупрофен в таблетках, а также в форме гелей и мазей, которые могут помочь при растяжениях и несильных мышечных и суставных болях.

Найз или нимесулид. Хорош тем, что при значительном обезболивающем и противовоспалительном эффекте имеет минимум противопоказаний и побочных негативных проявлений. Именно найз рекомендуется использовать, если сильное обезболивающее необходимо детям. Кроме того, найз очень эффективно снижает температуру, чего нельзя сказать о следующих препаратах.

Диклофенак. Среди многих пациентов и некоторых врачей бытует мнение, что диклофенак – худший из всех НПВС по воздействию на желудочно-кишечный тракт, печень и почки. Но исследования и практика этого не подтверждают. На самом деле все сильные противовоспалительные средства влияют на организм, мягко говоря, не очень хорошо. Но с этим приходится мириться, чтобы снять боль и воспаление. Диклофенак имеет очень хороший обезболивающий эффект и оказывает выраженное противовоспалительное действие, но практически не способствует снижению температуры тела. Еще одной неприятной особенностью диклофенака является необходимость высокой квалификации медперсонала при внутримышечном введении. Если недостаточно глубоко ввести его в мышцу, может образоваться нагноение. Впрочем, диклофенак применяется и в таблетках.

Кетонал. Самое сильное обезболивающее среди НПВС. Противовоспалительный эффект у него слабее, а побочных неприятных особенностей (особенно связанных с желудком) у него довольно много.

Найз, диклофенак и кетонал применяются в основном при обострениях артрита и артроза, при тромбозах и других заболеваниях сосудов, костей и вен, вызывающих сильную боль.
Зубную и головную боль они (особенно найз и кетонал) тоже снимают очень хорошо, но использовать для этой цели НПВС, за исключением ибупрофена, стоит только в том случае, когда другие, более слабые препараты не помогают.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев