» » Шампиньон: полезный и не очень

Шампиньон: полезный и не очень

Шампиньон: полезный и не очень Шампиньон присутствует во многих блюдах, да и купить его сейчас можно почти везде в любое время в любом количестве. Мало кто задумывается, что вкусный гриб может быть и вредным , и полезным.

По содержанию белков этот гриб соперничает с мясом и яйцами. Причем, белок шампиньонов прекрасно усваивается организмом. В шампиньонах присутствуют 18 аминокислот, витамины В, С, D и Н, фолиевая кислота, которой в овощах и фруктах нет. Так что этот гриб легко заменит мясо. При употреблении шампиньона снижается уровень холестерина, а значит, и риск возникновения атеросклероза. Из организма выводятся тяжелые металлы, шлаки.

В шампиньонах содержатся антиоксиданты, о пользе которых так много говорят в последнее время. Эти грибы хорошо утоляют чувство голода. Блюда из сушеных шампиньонов рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Правда, есть и противопоказания. Высокое содержание хитина препятствует усвоению этих грибов. Плохо эти грибы усваиваются детским организмом. Не рекомендуется потреблять много шампиньонов при наличии панкреатита и обострении воспаления поджелудочной железы.

www.zabolel.neуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев