» » Употребление ежедневно немного острой горчицы снижает риск рака

Употребление ежедневно немного острой горчицы снижает риск рака

Употребление ежедневно немного острой горчицы снижает риск ракаОдно исследование ученых Фрайбурга показывает, что одна 20- граммовая доза острой горчицы помогает телу уберечь себя от вызывающих рак веществ.
Острая горчица может защитить от провоцирующих рак веществ. Этот результат дало исследование ученых института по экологической медицине и больничной гигиене университета Фрайбурга. Решающее значение имеет при этом острота горчицы, как объясняли исследователи.
"Потребление острой горчицы защищает, например, от повреждающих генную информацию воздействий от возникающих при барбекю и жарком из мяса полициклических ароматических углеводородов (сокращенно ПАК), объяснял один из авторов исследования, Волькер Мерш Зундерман. ПАК известны как вызывающие рак вещества.
Ученые давали участникам их исследования в виде лекарства в продолжение долгого времени ежедневно по 20 грамм острой горчицы. Затем они брали у них кровь и смешивали ее с вызывающими рак веществами.
И оказывалось, что белые кровяные тельца у испытуемых могли намного лучше совладеть с опасными веществами, чем в контрольной группе, где люди не употребляли горчицы.
Тормозящее рак действие благодаря вторичным растительным веществам.
В предшествующих исследованиях уже показались данные о том, что острая горчица проявляла больше действия, чем менее острая. Поэтому именно острая горчица применялась при исследовании.
Тормозящее рак воздействие горчицы можно объяснить группой вторичных растительных веществ, в особенности горчичным маслом. Неясно до сих пор, какие минимальные концентрации острых вторичных веществ являются необходимыми для того, чтобы горчица могла проявить свое химиопрофилактическое действие.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев