» » Жара мешает есть, работать, спать, жить

Жара мешает есть, работать, спать, жить

 Жара мешает есть, работать, спать, жить
Бессонница стала спутницей людей в жару. Но оказывается, если снизить температуру тела на один градус, то человек автоматически «отключается» и переходит в режим сна. В жаркой душной комнате заснуть почти невозможно. Не остывает организм.

Если есть кондиционер, все просто. Включил, охладил воздух. Комната без кондиционера остывает только к утру. Значит, не нужно давать ей нагреваться за день. Повесьте плотные шторы или жалюзи, и закрывайте их на день. На ночь стоит открыть окно и включить вентилятор. Его стоимость, в отличие от стоимости кондиционера, не велика. Он не остудит комнату, но создаст ветерок, что поможет пережить жару. Образовавшаяся циркуляция воздуха избавит вас от душных прогретых за день масс, заменит их на более свежий воздух с улицы. Но учтите, гонять воздух в помещении, не открывая окно, бесполезно.

В жару следует стелить постельное белье из дышащих легких тканей, никакой синтетики. Она сработает, как фольга, будет аккумулировать тепло. Мало того, что вы перегреетесь, вы еще и вспотеете. Так что предпочтительнее натуральный шелк, потому что эта ткань может впитать влаги до 30% от собственного веса и остаться на ощупь сухой. Если нет дорогого шелкового белья, стелите льняное, хлопковое. Оно тоже неплохо дышит и быстро высыхает.

Создайте в помещении, где собираетесь спать, темноту. Спать в темноте полезно, потому что только при этом условии вырабатывается гормон мелатонин. А яркое освещение повышает активность мозга. Готовьтесь ко сну хотя бы за полчаса: не смотрите телевизор, не работайте за компьютером, не занимайтесь физкультурой, она опять поднимет температуру тела, а значит, взбодрит. Примите прохладный душ, не растирайтесь после него и не вытирайте влагу досуха. Не ешьте позже, чем за 2-3 часа до сна. Кофеин, содержащийся в кофе и чае, шоколад, газировка взбадривают. Утолите жажду минералкой.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев