» » Начался медовый спас, покупаем мед

Начался медовый спас, покупаем мед

Начался медовый спас, покупаем мед
Все знают, что мед - это и полезно и вкусно. Вот только как выбрать этот продукт? Есть множество способов продать покупателю фальсификат. Самый распространенный - продажа майского меда. Не может быть в России майского меда, вышедшая с большими или меньшими потерями из зимовки пчелосемья, не собирает мед в соты, а доводит состав семьи до рабочего состояния.

Весной пчелы выкармливают «детку», причем не медом, а пергой. Нечего у них взять в мае. То, что вам продают под видом майского меда, либо фальсификат, либо прошлогодний разогретый мед. Он при сильном разогреве этот мед потерял все свои свойства и не намного полезнее сахара. А вот просто прошлогодний мед, густой возможно даже твердый, непрозрачный, есть смысл покупать. Мед - уникальный продукт, он не имеет срока годности. Его можно использовать в качестве консерванта.

Под видим свежего меда вам могут продать все, определить насколько этот продукт является медом, можно только в лаборатории. Но есть несколько простых правил, которые вам помогут. С конца октября не ищите жидкого меда. Запах меда не является определяющим, мед добавляют в фальсификат в небольшом количестве именно для придания запаха. Настоящий мед стекает непрерывной струйкой и ложится складками. В настоящем меде, как бы его не очищали, есть частицы воска, пыльцы, перги. Мед не оставляет мокрых пятен на бумаге. В зрелом правильно выдержанном после качки меде не более 8 % влаги, в любом фальсификате ее больше. Можно капнуть в продукт каплю йода, если добавлен крахмал, «мед» посинеет. Мед не должен иметь кисловатого вкуса и запаха. Добавленный мел определяется каплей уксусной эссенции, при взаимодействии появится пена. Наличие пены на меде тоже не доказательство того, что перед вами фальсификат. А лучше покупайте мед на специализированных ярмарках, где он проходит проверку специалистов.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев