» » Чтобы сохранить здоровье вен, надо гулять, плавать и ездить на велосипеде

Чтобы сохранить здоровье вен, надо гулять, плавать и ездить на велосипеде

Чтобы сохранить здоровье вен, надо гулять, плавать и ездить на велосипедеПо многолетним наблюдениям медиков палящее солнце и горячий воздух негативно влияют на человеческий организм. Больше принято говорить о том, как страдает от жары сердечно-сосудистая система. Но не меньше страдают от высокой температуры и наши вены. Многим известна такая ситуация: летом ноги отекают, становятся тяжелыми и "гудят". Преимущественно такие симптомы связаны с венозной недостаточностью.

Подробнее об этом рассказывает кандидат медицинских наук и заведующий хирургическим отделением поликлиники городской больницы № 2 Олег Пятничко.
- Каким образом влияет летняя жара на состояние венозных сосудов в человеческом организме?
- Мы привыкли больше внимания уделять сердечно-сосудистой проблематике в летнее время. Это актуально, ведь в жаркий период многие люди требует тщательного ухода за сердцем и артериями. Однако в сосудистой системе есть еще вены и лимфатические сосуды. Если патологии ЖКТ основном сказываются весной и осенью, то лето - это время икс для обострения заболеваний венозной системы. Это объясняется тем, что вены являются слабыми сосуды без мышечных стенок. Их состояние зависит от дыхания и функционирования внутренних клапанов. Вены сразу реагируют на любые изменения в окружающей среде. Во время жары по законам физики тела расширяются, а во время холода - сужаются.

Если у кого-то есть генетическая предрасположенность к заболеванию вен или это уже приобретенная слабость стенок венозных сосудов, то летом такие люди часто приходят с жалобами на тяжесть в нижних конечностях. При осмотре обнаруживаем осблаблення стенок и обострение варикозной болезни. Тянущая и жгучая боль, отеки ног - это те симптомы, которые в основном связаны с расширением вен и пропотеванием в жировую клетчатку. Хочу подчеркнуть, что опухание ног - достаточно серьезный сигнал для того, чтобы обследовать нижние конечности. На самом деле врачи рекомендуют обратиться для осмотра сразу после того, как человек почувствовал усталость и тяжесть в ногах. Желательно вовремя реагировать на первые сигналы организма, ведь профилактические методы всегда является лучшим выходом из ситуации, чем оперативное вмешательство.

- Многие пробует лечиться самостоятельно ...
- Лето - благодатная пора для использования различных трав в лечебных целях. Если это приносит пользу и облегчение, то очень хорошо. Хуже, когда люди без предварительного обследования и соответствующих рекомендаций врача начинают начинают применять герудотерапией или лечения пчелами. Все эти методы имеют показания и противопоказания. Советую обращаться сначала к к врачам общей практики клиники семейной медицины, а уже потом в узкоспециализированных специалистов. Все вышеперечисленные симптомы связаны не только с венозной недостаточностью или варизкозом. Таким образом организм может сигнализировать о заболевании позвоночника, неврологические проблемы и т.л. Первым этапом обследования является опрос пациента. По диагностике сосудов нижних конечностей, то "золотым стандартом" является допплерография, которая дает возможность адекватно оценить состояние сосудов, кровообращения и т.д. После проведения диагностики врач может дать ряд полезных советов или назначить консервативное лечение. Последнее предполагает применение медикаментозных средств. Есть случаи, когда необходимо делать оперативное вмешательство. Однако в жару лучше избегать операций на венах, поскольку реабилитационный период лучше проходит в холодное время года.

- В чем заключаются простые советы и подходят ли они для профилактики недостаточности венозных сосудов?
- В жаркую погоду важно охлаждения. Осуществляется оно следующим образом: дважды в день ноги от стоп и выше колена по внутренней и задней части нужно обливать холодной или комнатной температуры водой, это стоит делать даже после принятия душа, ванны или сауны. Сидячая работа напрягает вены, поскольку в это время не работают мышцы голени, которые по сути являются вторым сердцем в организме. Жара и сидячая работа приводят к застою венозной крови, поэтому для ее полноценного обращения нужно движение. В этом случае стоит заниматься плаванием, ездить на велосипеде, много ходить пешком. Такой активный образ жизни способствует лучшему циркуляцию крови. Если человек вынужден течение рабочего дня стоять, то на вены еще и осуществляется ортостатический давление человеческого тела.

Но в любом случае всегда можно найти время на выполнение элементарных упражнений. Каждый час в течение 5-10 минут нужно напрягать мышцы голени. Сделать это можно, положив под стол спортивную палку, этот спорт инструмент нужно перекатывать стопами. Можно использовать и детский мяч. Если есть возможность время от времени вставать из-за стола или же тем, кто постоянно стоит, стоит несколько раз в день поочередно становиться на пятки и носки. Упражнение легкие, но при этом мышцы голеней работают и помогают венам ускорять оборот крови. Ко мне на консультацию пришли женщины, торгующие различным товаром на рынке. Они были удивлены, когда им посоветовал выполнять вышеуказанные упражнения. Через некоторое время встретил этих женщин на улице и они с радостью рассказали, что стараются нагружать ноги ежедневно и после этого чувствуют облегчение. Для сосудистой системы важным является ношение эластично-компрессионных чулок, но в жару этот процесс некомфортным. Все-таки лучше прогуляться по парку или вдоль озера - и приятно, и полезно. Итак, как видите, достаточно профилактических средств, чтобы защитить свою сосудисто-венозную систему от жары. Еще раз подчеркиваю, что стоит это делать после консультации у врача.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев