» » Профилактика и лечение варикоза

Профилактика и лечение варикоза

Профилактика и лечение варикозаКак приятно надеть летом короткую юбку и улыбаться тому, что мужчины восхищенно смотрят тебе вслед! Если хочешь сохранить красоту своих ног как можно дольше, позаботься об их здоровье. Как не допустить возникновение такого заболевания, как варикоз? И что предпринять при его появлении?

В первую очередь нужно задуматься о профилактике заболевания. Перечислим основные способы:

- старайтесь не сидеть и не стоять подолгу на одном месте;
- стоит сбросить лишний вес (если он имеется);
- не пренебрегайте регулярной физической нагрузкой, хоть по полчаса в день, например ходьбой или ездой на велосипеде;
- когда сидите, ставьте ноги повыше;
- если ноги устали или ноют, дайте им отдоxнуть, подняв выше уровня бедра, не носите тесных колготок, носков, чулок и т.п.

Выполняя перечисленные выше рекомендации, следует соблюдать ряд неких правил. Если вам не избежать долгого пребывания на ногах, особенно в жару, чаще напрягайте и расслабляйте икры (такой способ хорошо разгружает венозную систему). Также при долгом сидении следите, чтобы край стула не врезался в бедра (это затрудняет кровоток), и старайтесь как можно реже класть ногу на ногу.

Не малую роль в профилактике и лечении варикоза играет и питание. Обязательно каждый день включайте в свое меню овощи и фрукты. Особенно богаты полезными веществами цитрусовые. Они повышают прочность венозных стенок, благодаря витамину C. Полезны также темно-красные ягоды, и ягоды с косточками. Обязательно введите в рацион гречиху. Она содержит много укрепляющего вены рутина. Употребляйте больше клетчатки, например цельнозерновые продукты и неочищенный рис. Они избавят от запора, затрудняющего отток крови.

Если все же у вас появились подозрения на варикоз, следует немедленно обратиться к врачу. Не стоит сразу бежать в аптеку и скупать различные мази и крема (их сейчас великое множество), которые возможно в вашем случае пользу и не принесут. Врач направит вас на соответствующие анализы, а по необходимости и на узи венозных сосудов. И отталкиваясь уже от этого, назначит лечение.

В медицине на начальной стадии заболевания чаще практикуется консервативное лечение. Оно заключается в ношении эластичных чулок и бинтов. В основном оно показано при варикозном расширении вен у беременных (т.к. после родов оно может уменьшиться или исчезнуть вовсе). А также используется при отказе больного от операции, но уже с добавлением определенных препаратов, которые улучшают микроциркуляцию крови и повышают прочность капилляров. Мочегонные средства тоже входят в число этих препаратов.

При осложненном варикозе без хирургического вмешательства уже сложно обойтись. Хоть современная медицина и практикует во многих областях лазерное лечение, все равно, по моему мнению, эта процедура не из приятных. Поэтому чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше будет для вас.
Здоровья вам и вашим ножкам!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев