» » Как и когда готовить веники для бани

Как и когда готовить веники для бани

Как и когда готовить веники для баниБаня без веника - не баня. Веник - это и массаж, и лечение, и удовольствие. Как и когда готовить веники? Самый распространенный березовый веник готовят на Троицу (в начале-середине июля). Береза годится не всякая, а только плакучая, с ниспадающими ветками. Некоторые считают, что нужно выбирать молодое дерево, которое ни разу не цвело. Попробуйте листок с дерева на язык - он должен быть бархатистым и нежным. Ветви режут прямые, тонкие, длинные.

Дубовые веники режут в затененных влажных дубравах с июня до августа. А под дубами должны расти лопухи. Такой веник вам прослужит несколько раз. Веник из крапивы режут из цветущей или зацветающей крапивы в середине лета. Эти веники лечат от ревматизма, радикулита, подагры. Веник из вишни и смородины имеют особый аромат и полезен для кожи. Для него режут ненужные корневая поросль и побеги в начале июня.

Веник из рябины, липы, ивы и ольхи
Эти веники готовятся с начала июля до середины августа. Выбираются тонкие прямые ветки.
Не заготавливают веники вблизи промышленных предприятий. Расстояние до предприятий должно быть не менее трех километров. Основание прута очищается от листьев и сучков. Собирается такое количество веток, чтобы удобно было в руке держать и перевязывается шпагатом. Ветки потолще увязывают в середину, потоньше - по краю. Такой веник служит дольше. Для запаривания веник опускают на 2-3 минуты в холодную воду, потом на столько же - в теплую воду, затем в горячую воду, но не кипяток. Таз при этой процедуре нужно закрывать.
Воду после запарки оставьте, чтобы поливать камни в каменке или стены парной для аромата. Свежие и подсохшие веники не запаривают, только сухие.

Веники заготавливают в сухую погоду утром, когда сойдет роса. Срезанные ветки подвяливают в затененном месте, разложив тонким слоем на час. Увязанный веник кладется под гнет, для приобретения плоской формы. После этого его подвешивают в прохладном месте на сквозняке на 2-3 дня. Не увязывать туго при перевозке, не везти под солнцем, лист осыплется.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев