» » Лекарство полезное и вкусное

Лекарство полезное и вкусное

Лекарство полезное и вкусное
Мед бывает разный. Светлый и темный мед это не только оценка цвета, это оценка качеств меда. К светлым медам, распространенным в России, относятся липовый, донниковый, эспарцетный мед. Все они нежные, лечебные. Из светлых медов наименее ценным считается мед с кипрея. Темные меда гречишный, горчичный и падевый (мед из испражнений тли) считается менее ценным. Но он часто более ароматный. По мнению одних это вообще кондитерские сорта меда, по мнению других, в темных медах больше микроэлементов.

Мед бывает сотовый, когда его употребляют прямо с сотами, в которые продукт собрали пчелы. Такой мед практически стерилен, подделать его нельзя. Мед спускной, качаный это мед, полученный из вскрытых рам на медогонке под действием центробежной силы. Существует еще каменный мед. Дикие пчелы собирают его не в подготовленные пчеловодом соты, а в расселины каменных утесов. Там мало воска, а сам мед нужно откалывать как леденец. Но такой мед есть только в Абхазии. Были попытки фальсифицировать такой мед из липового путем выпаривания в печах из липового меда. При этом ценнейший сам по себе липовый мед терял всю свою ценность. Мед нельзя греть.

Аромат и цвет меда зависит от того, с чего он собран. В 1908 году было обнаружено, что мед может быть радиоактивным. Мед, собранный с некоторых видов растений может быть ядовитым, но в России массово аконит и другие ядовитые медоносы не произрастают. Сам мед не портится вообще. Противоплесневые, консервирующие свойства меда были известны давно. В народной медицине препараты из трав дополняют медом, что позволяет дольше их хранить. По преданию умершего во время индийского похода Александра Македонского везли на родину в дубовом гробу, залитом медом.

В древнем Риме из дальних стран экзотическую дичь привозили залитую медом, что позволяло доставить мясо даже при низких скоростях перемещения и теплом климате. Организация жизни и труда пчелиной семьи настолько рациональны, что была выдвинута теория, что пчелы это замершая в развитии цивилизация.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев