» » Стройматериалы, которые мы выбираем

Стройматериалы, которые мы выбираем

Стройматериалы, которые мы выбираем Вы переехали в новую квартиру, жить бы да радоваться, позади вся нервотрепка, ремонт… Но только вот начали мучить бронхиты, сыпь, прочие болячки. Тревогу бьют аллергологи и пульмонологи технический прогресс не облегчил, а осложнил жизнь человека. Материалы для ремонта, мебель все чаще становятся причиной развития серьезных заболеваний.

Опасность таится не только в красках и лаках. Опасны линолеум, пенопласт, который используется как утеплитель, мебель из древесно-стружечных и волокнистых плит. Бензол, этилбензол, содержащиеся в линолеуме, лаках, мастиках и красках, токсины. Ксилол и толуол используются при производстве красок, линолеума, клеев. Эти соединения в больших количествах ведут к поражению кожных покровов, слизистых оболочек, легочным заболеваниям. Фенол содержится в пропитке толи, рубероиде, пергамине. Это сделано для предотвращения гниения материала. Но этот же фенол вызывает поражение почек, изменение состава крови.
При производстве отделочных материалов, древесно-стружечных плит фанеры и пенопласта используется формальдегид. У человека он вызывает тошноту, головные боли, раздражение верхних дыхательных путей. Это канцероген. Он может вызвать рак носа, горла. Особенно много формальдегида в помещениях с новой мебелью.
Полистирольные теплоизоляционные пенопласты, облицовочный пластик, влагостойкие обои могут выделять стирол, пары которого раздражают глаза, слизистые оболочки, становятся причиной головокружения, головной боли, тошноты, спазмов, потери сознания. Пенополистирольные панели выделяют его постоянно, по современным санитарным нормам использовать их в жилых помещениях нельзя. Поражающий нервную систему полихлорвинил выделяется линолеумом. Причем подогретый у радиатора отопления линолеум резко увеличивает его выделение.
Инертный радиоактивный газ радон выделяет силикатный кирпич фосфогипс. Радон продукт распада радия. Единственный способ защиты ото всех этих веществ регулярное проветривание.

Сейчас экологичность имеет очень большое значение при выборе материалов для ремонта. Поэтому отдавайте предпочтение натуральным материалам. Пусть экологичный натуральный паркет будет хотя бы в детской. В остальных комнатах постелите ламинатное покрытие, оно не столь вредно. Не должно быть в детской комнате и пенопласта в качестве утеплителя, только натуральные материалы.

Наиболее безопасны водоэмульсионные, алкидные, полиэфирные, латексные краски. Они быстро сохнут и выделяют меньше вредных испарений. Имейте в виду: чем меньше слой краски, тем меньше вредных испарений. Внимательно читайте надписи на упаковке, там всегда написано, для каких внутренних или наружных работ предназначены краски. Старайтесь не применять изделия на основе пенополистирола, как например, очень популярную сейчас потолочную плитку. Она токсична. Герметики, в состав которых входи вспенивающий реагент, тоже токсичны. Токсичные материалы, как правило, имеют резкий запах. Наиболее безопасен вододисперсионный клей. Много токсичных веществ выделяют поливинилхлоридные рамы. Деревянные гораздо экологичнее.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев