» » Как бороться с гриппом

Как бороться с гриппом

Как бороться с гриппом
Как помочь своему организму справиться с инфекцией? Как не усугубить ситуацию? Первое правило пейте больше жидкости, причем не газировку и соки из пакетов, а воду, морсы, компот, чай с медом и лимоном, минеральную воду без газа, отвары трав. Питье должно быть той же температуры, что и ваше тело.

В первые дни есть не хочется, больной организм не в состоянии ничего переваривать, это слишком большая нагрузка для него. Поэтому пища должна быть легкой, не жирной. Избегайте жареного и острого. На налегайте на сладкое. И вообще меньше ешьте. Очень важно соблюдать постельный режим. Если вы переносите грипп на ногах, это чревато всевозможными осложнениями, типа отита, осложнений на сердце. Кроме того, вы заражаете окружающих.

Чаще проветривайте комнату. Идеально устаивать проветривание 3-4 раза в день по 15 минут. Можно поставить в комнате увлажнитель воздуха или емкость с водой. Вам будет легче дышать. Необходимо каждый день производить в помещении влажную уборку. Желательно в воду добавлять эфирные масла апельсина, лимона или эвкалипта. Расставленные в мисочках мелко накрошенные лук и чеснок обогатят воздух фитонцидами, которые противостоят инфекции. Понемногу можно принимать эту смесь внутрь.

Не стоит применять такое народное средство как водка с перцем. Встроившийся в клетки организма вирус она не достанет, вирус не бактерия. А вот иммунитету навредит. Следует соблюдать осторожность при понижении температуры. До 38 градусов температуру не сбивают. Организм поднимает ее, потому что вирусы такой подъем переносят плохо. Нельзя при гриппе давать аспирин детям до 16 лет.

При температуре нельзя парить ноги и ставить горчичники, делать горячие ванны и ингаляции все
Это станет дополнительной нагрузкой организму. А вот теплый душ избавит поверхность кожи от выделившихся с потом токсинов. Главное не делать воду горячей и не допустить охлаждения кожи после душа.

Не следует заниматься самолечением, применять антибиотики. Помните, грипп, ОРВИ вызываются не бактериями. Антибиотики бессильны против вирусов, встроившихся в клетки, и кроме вреда ничего не принесут. Следствием может стать дисбактериоз. Врач сможет определить вид заболевания и сделать назначения.

От насморка помогут сосудосуживающие капли, капать которые более 5-7 дней не следует. Если насморк не прошел, значит, эти капли не помогают, обратитесь к врачу. «Художественная самодеятельность» типа закапывания сока лука, алоэ, чеснока в нос может только осложнить ситуацию. Из домашних средств годится только промывание носа соленым раствором, но не переусердствуйте. От першения в горле поможет чай с медом, полоскание горла с отваром ромашки, шалфея, ингаляции, аптечные спреи. Если после 4-5 дней лечения не последовало улучшение, нужно опять обратиться к врачу.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев