» » Какие продукты можно подавать вместе?

Какие продукты можно подавать вместе?

Какие продукты можно подавать вместе?В некоторых сочетаниях свойства продуктов многократно усиливаются, как полезные, так и вредные. Поэтому хорошо знать, что с чем подавать можно, а что - нельзя.

Жареное мясо хорошо соседствует с брокколи. И если жареное мясо содержит канцерогены, способные вызвать рак желудка и кишечника, то брокколи значительно снижает этот риск и выводит канцерогены из организма.
Жареная рыба под маринадом. Сам процесс маринования защищает рыбу и мясо от образования канцерогенов. Маринование мяса в маринаде из уксуса или томатной пасте со специями за 30-60 минут до готовки, поливание рыбы соевым соусом во время приготовления избавит продукт от образования канцерогенов.

Печень говяжья и свиная отличный источник железа для организма. Железо необходимо для процесса кроветворения и транспортировки кислорода по организму. Недостаток железа это анемия. Для улучшения усвоения железа нужен витамин С. А по последним данным его много в картофеле и помидорах. Так что сочетание печени с картошкой благоприятно.

Молоко основной поставщик кальция в организм. Кальций необходим для укрепления костей и зубов. В инжире много магния, без которого кальций не усваивается. Поэтому сварите 5-6 сухих плодов инжира в 2 стаканах молока. Это вкусное и полезное лакомство.

Витамин А, который есть во всех желтых и оранжевых фруктах и овощах, жирорастворим. То есть усваивается только вместе с жирами. Морковный сок советуют пить с небольшим количеством сливок. Можно к протертой морковке добавить изюма и ложку сметаны. Или приготовить салат из сладкого перца, белокочанной капусты и лука заправить растительным маслом.

Яичницу лучше делать с луком и помидорами. В луке и помидорах есть селен, необходимый для полового здоровья. Мужчины теряют селен при каждом половом акте. Селен же лучше всего усваивается в сочетании с витамином Е. Поэтому жарьте яичницу с луком и помидорами. Только не обжаривайте предварительно лук, яйца жарьте тоже не дольше двух минут. Ни селен , ни витамин Е не выдержат долгой тепловой обработки.
Сульфорафан, который содержится в капусте, а еще больше в рукколе, мощное противораковое, антибактериальное и антидиабетическое средство. Руккола зелень дорогая, а капусты много не съешь. Вот если в салат из грибов и орешков кешью кинуть немного рукколы, то усвоение сульфорафана из нее усилится в 13 раз. Усиливает действие селен, который содержится в грибах и орехах.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев