» » «Веселие на Руси есть питие», вот только пили не водку

«Веселие на Руси есть питие», вот только пили не водку

«Веселие на Руси есть питие», вот только пили не водкуВ ходе интернет опроса о причинах алкоголизма 32% из почти 2 тысяч принявших участие ответили, что у всех свои причины, 24% - видят причину в низком уровне жизни, 22% - в распущенности, 15% винят во всем наследственность, 7% - личные проблемы.

Название «Водка» появилось в 1936 году, был введен государственный стандарт, до этого было «казенное вино». Но родилась водка раньше, в 1895 году, как смесь спирта-ректификата и воды. А до этого водки не было.
Хлебное вино, которое на Руси пили, получали в перегонных кубах, как самогон, но получаемый дистиллят был похож на качественный самогон. Так делают до сих пор хорошие бренди, коньяк, ром. Производители следят за качеством продукции. После введения в СССР госмонополии зерновой дистиллят запретили. На том хлебное вино, которое пили на Руси, и закончилось. Водка совсем другое. В водке имеются примеси, их называют сивушные масла, очень токсичные. Во-первых, сам этанол вызывает опьянение, под его влиянием вырабатывается организмом фермент ацетальдегид, который вообще является канцерогеном. Это ему мы обязаны тяжелым похмельем. Высшие спирты, сиречь сивуха, замедляют переработку этанола в ацетальдегид, печень успевает его нейтрализовать на месте, не давая разойтись по организму, но сами они в полтора три раза токсичнее ацетальдегида. В виски, коньяке, роме сивушных примесей немного, они снижают действие этанола, как и положено. Чего не скажешь о водке, в которой сивушных масел больше.

А как обстоит дело с вином? Оно ведь тоже содержит спирт. Оказалось, что при брожении вин в напиток переходят полифенолы из косточек и кожицы винограда. Поэтому этих полезных веществ в соке, например, нет. Полифенолы активизируют ген долголетия, снижают риск появления диабета и ожирения. Предполагают, что полифенолы замедляют старение. Умеренные порции вина (о больших возлияниях не говорим) нейтрализуют действие канцерогенов, полученных с пищей, а значит, снижают вероятность возникновения рака желудка, пищевода, легких, толстого кишечника, простаты, яичников, по некоторым данным, и рака груди. Спирт в составе вина даже не вредит нервным клеткам. Потому что его мало. И полифенолы делают свое дело. Мозг у пьющих понемногу вино моложе, болезнь Альцгеймера, слабоумие, склероз встречаются реже. Это уже доказано статистикой.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев