» » Изображения котят и щенков поднимают производительность труда

Изображения котят и щенков поднимают производительность труда

Изображения котят и щенков поднимают производительность труда
В последнее время сюжеты с симпатичными зверушками стали украшать кухонные полотенца, календари, которыми одаривают друг друга в канун 8 марта и Нового года сотрудники и соседи. Фото и видеосюжеты с очаровательными зверятами заполнили интернет. В основном рассматривают их представительницы слабого пола, но и среди мужчин встречаются любители, готовые подолгу разглядывать такие картинки.

Работодателям не стоит беспокоиться насчет потери рабочего времени подчиненными. Ученые из университета Хиросимы (Hiroshima University) считают, что миленькие котятки и щеночки на фото поднимают производительность труда служащих. Ученые выясняли, как влияют положительные эмоции, которые возникают у людей при просмотре такого материала, на производительность труда. В эксперименте участвовали 48 студентов. Добровольцев разделили на три труппы, Первая группа умилялась перед экспериментом, разглядывая изображения очаровательных котят и щенков, вторая разглядывала фотографии со взрослыми животными. Третьей группе, которая была контрольной, не показали ничего. После этого все студенты приняли участие в тестировании: они играли в игру, где проверялась координация движения рук, искали в числовых матрицах цифры, выполняли задания по концентрации внимания.

Лучше всех с заданиями управились испытуемые из первой группы. На втором месте по сообразительности оказались те участники эксперимента, которые рассматривали фотографии взрослых животных. Хуже всех справилась с заданиями третья группа. Так что, казалось бы, бесполезное занятие стимулировало выполнение работы, улучшало производительность в выполнении заданий, где требовались внимание и аккуратность. Ученые решили, что при рассматривании фотографий, у людей сужается зона внимания, происходит концентрация. Японские ученые считают, что такое влияние на человека милых картинок заложено в человека природой. Именно трепетное аккуратное отношение к малышам позволило нам выжить. О своем открытии ученые Хиросимы опубликовали серьезную научную статью в журнале PLoS ONE.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев