» » Метеозависимость и как с ней бороться

Метеозависимость и как с ней бороться

Метеозависимость и как с ней бороться У всех разные предпочтения: кто-то любит холод, кто-то жару. Некоторые любят бродить под дождем. Но на перемену погоды реагируют все, только в разной степени. Это и есть метеочувствительность. Проявляется она у всех тоже по-разному. Одни ее практически не замечают, другие начинают болеть по-настоящему.

Ничего нового в этом нет. Еще Гиппократ сформулировал определение метеозависимости, как сезонное чередование обострений различных заболеваний. Если перед сменой погоды вы чувствуете вялость, сонливость или наоборот бодрость и возбуждение, то это нормально. Хуже, если на смену погоды организм отвечает обострением хронических заболеваний. Некоторые люди, учитывая особенности организма, могут даже погоду предсказывать за несколько часов.

Например, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, за несколько часов до смены погоды начинают хуже себя чувствовать. Болит голова, появляется слабость, боли в сердце, тревожное состояние. Люди с высокой степенью реагируют даже на изменение направления ветра. Часто на самочувствие метеозависимых людей оказывает влияние повысившаяся влажность воздуха. Таким людям становится плохо перед грозой.

Как снизить метеозависимость, ведь контролировать изменения погоды мы не в состоянии. Во-первых, нужно помочь организму при смене погоды, когда ухудшается состояние. Во-вторых, нужно повысить устойчивость организма к метеовоздействиям. Если метеозависимый человек почувствовал, что начинается изменение погоды, нужно снизить нагрузку на организм, исключить всю активную работу, погулять на свежем воздухе, посидеть с книгой на скамейке. Нужно пересмотреть свой рацион. Пища должна быть легкой. Переработка организмом тяжелой пищи тоже нагрузка. Ешьте овощные блюда, рыбу, приготовленную на пару, кисломолочные продукты. Откажитесь от мяса, жареного, копченого, сладостей в большом количестве. И уж конечно воздержитесь от алкоголя и сигарет.

Снижает метеозависимость закаливание, которое нужно проводить непрерывно. Исключением может стать только время болезни. Для повышения иммунитета следует принимать комплексы витаминов и микроэлементов.
Метеочувствительным людям следует отдыхать не в жарких краях, а не Байкале, в Карелии, на Алтае. Там сам климат тренирует иммунитет и закаляет.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев