» » Осень: ОРВИ, грипп, простуда

Осень: ОРВИ, грипп, простуда

Осень: ОРВИ, грипп, простуда Вместе с осенью начался сезон простуд. Простудами называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Или ОРЗ острое респираторное заболевание. Одни болеют ОРЗ часто, другие редко. Среднестатистический человек болеет ОРЗ три раза в год. Простуда стоит на четвертом месте в перечне заболеваний человека. Заболевание длится обычно 6-7 дней.

Симптомы ОРЗ известны всем: боль и першение в горле, течет из носа и глаз, пропадает голос, появляется кашель, растет температура, разбитость, слабость. Человек заболевает не простудой. Просто переохлаждение, сквозняк, большие физические нагрузки, стрессовое состояние подрывают защитные возможности организма. Попавшие в ослабленный организм бактерии и вирусы начинают усиленно размножаться. Если организм не в силах противостоять, начинается заболевание.

Название ОРВИ стало привычным, но это не одно, а целая группа заболеваний. Врач не уточняет, какой именно вирус виноват в вашем заболевании, потому что все ОРВИ имеют почти одинаковые симптомы и лечатся практически одинаково. Так что ОРВИ это не диагноз, а медицинский термин. Все, что выписывает врач, направлено на усиление вашего иммунитета и подавление симптомов болезни.

Вирусы, которые вызывают ОРВИ, во внешней среде быстро гибнут, но очень легко передаются от больного к здоровому человеку. Инкубационный период может длиться от нескольких часов до четырех дней. Все это время внешне здоровый человек уже опасен для окружающих и является разносчиком инфекции.

Самая тяжелая вирусная инфекция грипп. По основной симптоматике он похож на ОРВИ, но сопровождается более высокой температурой, может дать очень тяжелые осложнения. Переносить грипп «на ногах» крайне нежелательно. Грипп сильно ослабляет организм, делает его уязвимым для других заболеваний. Все прочие ОРВИ высокой температуры не дают. Наиболее тяжелые формы гриппа - «испанка». Во время пандемии «испанки» в 1918-1919 годов в мире погибло около 5% населения, около 100 млн человек. Почти треть населения планеты переболело этим гриппом. Эпидемия 2009 года была вызвана вирусом того же типа, но принятые во время всеми странами меры не позволили гриппу собрать столько жертв.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев