» » Калина обыкновенная

Калина обыкновенная

Калина обыкновенная
Калина дерево или кустарник до 4 метров высотой. Весной цветет душистыми розовыми или белыми цветочками. Осенью украшается ярко-красными кистями ягод.

В плодах калины есть аскорбиновая кислота, витамин Р, сахара, каротин, пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты, фитостерины, антоцианы. В семенах содержатся жирные масла. Кора калины содержит дубильные вещества, органические кислоты, витамины с, К, фитостерин, фитостеролин, мирициловый спирт.

Ягоды калины стимулируют силу сердечных сокращений, улучшают работу кишечника. Потому их применяют как слабительное и общеукрепляющее средство. А еще при простудах, при гипертонии, спазмах сосудов, неврозах.
Препараты из плодов калины имеют противомикробное действие. Их применяют в медицине как общеукрепляющие для ускорения выздоровления, при кожных заболеваниях, как противоотечное при почечной и сердечной недостаточности, при гипертонии, гастрите и колите. Теплый отвар ягод калины с медом применяют при простудном кашле и лихорадке, водянке, поносе, язве желудка и кишечника, при карбункулах и фурункулах, экземах и язвах. Сок ягод калины с медом применяют при болезнях печени, желтухе, онкологических заболеваниях, а так же в косметике при угрях на лице.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев