» » Объятия близкого человека необходимы

Объятия близкого человека необходимы

Объятия близкого человека необходимы В детстве разбив коленку, прищемив палец, мы бежали к маме. Она обнимала, гладила, и отступала боль. Повзрослев, мы перестали искать защиты у мамы. Когда один человек обнимает другого, впуская его в свое жизненное пространство, то обиженный, страдающий начинает чувствовать себя защищенным.

Но не всегда рядом есть кто-то родной, близкий, кому можно «упасть на грудь», кто может понять, пожалеть, защитить. Кому попало свою уязвимость тоже не будешь показывать. И обниматься с первым встречным тоже.
Конечно, обняв человека на минуту, его проблем не решишь. Но это что-то вроде взаимообмена теплом, может поднять настроение, подарить надежду на решение проблем. Обнимать близких и не очень близких вроде бы ни к чему. Но обнимать, согревая, родных необходимо. Во-первых, это необходимо детям. Если малыш недополучил тепла в детстве, не стоит удивляться, что он вырастет в агрессивного взрослого. Сам не зная родительского тепла, он даже не представляет, как заботиться о других, согревать их.

Американский психотерапевт Вирджиния Сатир считает, что ребенка нужно обнимать не менее четырех раз в день, но лучше 8 раз в день. Может быть, не стоит заниматься арифметикой, но обнять и прижать маленького человечка к себе просто приятно. Испытывают большой недостаток тепла пожилые люди. Может быть, потому и возятся старики с внуками. А если нет внуков, подбирают кошек и собак. И еще неизвестно, кто из них кого лечит и спасает. Не всякое прикосновение полезно и приятно. Вряд ли кому приятно потолкаться в метро в час пик. Прикосновения чужих людей раздражают.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев