» » Да здравствует ампелотерапия!

Да здравствует ампелотерапия!

Да здравствует ампелотерапия!Это непривычное для слуха слово означает «лечение виноградом». Виноградом лечили в Древнем Египте, и Древней Греции, в Месопотамии и Древнем Риме, в Хорезме. Все и везде знали о его целебных свойствах. Сейчас лечение виноградом используется, как метод поддерживающей терапии, для профилактики хронических заболеваний.

Красивые грозди содержат яблочную и винную кислоты, витамины группы В, Р, РР, С, каротин, соли калия, кальция, фосфора и магния, микроэлементы (марганец, железо, медь, цинк, катехины, лейкоантоцианы, пектины и много еще чего. И хотя глюкозы и фруктозы в них много, виноград продукт низкокалорийный. А целебны не только ягоды винограда, но и листья, молодые побеги, косточки. Отваром листьев полощут горло при ангине. Листья обладают ранозаживляющим свойством, поэтому их можно прикладывать к ожогам.

На большей части территории России виноград не растет, а имеющийся на рынке стоит недешево. Но свежий виноград можно заменить сушеным виноградом изюмом. 400 граммов изюма промойте, пропустите через мясорубку или блендер, залейте кипятком, пусть поварится 10 минут на слабом огне. Остывшее процедите и принимайте три раза в день до еды. Начните со 100 граммов в день и доведите до 1-1,5 литров. Калий и глюкоза винограда полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, для ускорения реабилитации после инфаркта.

Виноград это мочегонное, слабое слабительное, потогонное средство. Помогает работе желудочно-кишечного тракта. Его можно использовать и как отхаркивающее средство. Виноградный сок полезен при отравлениях, выводит токсины из организма, помогает при мочекаменной болезни, улучшает кроветворение. Наиболее полезны темные сорта винограда, в них выше содержание биофлавоноидов, которые являются антиоксидантами. Противоопухолевую защиту дает и содержащийся в темных сортах винограда ресвератрол, природный фитоалексин. Светлые мускатные сорта содержат фитонциды, которые подавляют холерный вибрион и кишечную палочку.

Курс аппелотерапии длится 1-2 месяца. Едят виноград 3 раза в день до 2 кг, за 1-2 часа до еды. Начинают с 600 г, ежедневно добавляя по 100-150 г. Свежеотжатый сок пьют между приемами пищи до 1,5 литров в день, не более 2 стаканов за прием.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев