» » Так в чем счастье?

Так в чем счастье?

Так в чем счастье? Ну уж точно не в деньгах. Американские ученые выявили самого счастливого человека, изучая биохимические показатели мозга. Это монах 66-лет из монастыря Шечен в Катманду.

26 лет назад он уехал в Индию из Парижа, чтобы изучать буддизм. В настоящее время Мэтью Рикард это уважаем многими западными религиоведами человек, приближенный Далай-ламы. МРТ-сканирование мозга, проведенное в Университете Висконсина, показало, что во время медитации монаха мозг производит уникальный уровень гамма-волн, которые связаны с памятью, обучением, вниманием, сознанием. Отмечалась высокая активность в левой префронтальной коре мозга. Она-то и давала позитивное восприятие окружающего мира.

Ричард Дэвидсон, проводивший исследования, считает, что медитация, практикуемая длительное время, оказывает положительное влияние на мозг. Причем вывод был сделан на основании наблюдения за людьми, медитировавшими 50 000 раз. Помогают даже непродолжительные медитации по 20 минут три раза в неделю. Дэвидсон считает, что медитация меняет мозг, усиливая счастливое состояние так же, как силовая тренировка влияет на состояние мышц. А сам Мэтью Рикард уверен, что человек делается счастливее по мере того, как развивается ум человека.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев