» » Пивной живот и остеопороз

Пивной живот и остеопороз

Пивной живот и остеопороз
Специалисты из Медицинской школы Гарварда (США) провели исследование, в котором участвовали 35 мужчин с избыточным весом. При среднем возрасте 34,5 лет их средний ИМТ составлял 36,5. Участников эксперимента разделили на две группы. В первую вошли те, у которых жир распределялся равномерно по всему телу, во вторую тех, кто имел «пивной живот».

С помощью компьютерной томографии была измерена масса мышц и жира и плотность костей. Оказалось, что у всех мужчин с животами кости сильно ослаблены. Есть связь между количеством мышечной массы и состоянием костей: чем больше мышечная масса, тем меньше риск возникновения остеопороза. Для большей убедительности набрали еще одну группу мужчин, но результаты повторились.

Ученые считают, что жир в области живота напрямую связан с риском возникновения остеопороза, потому что у таких мужчин снижается уровень гормона гипофиза соматотропина. А именно он отвечает за состояние костей. Молекулы глубокого жира тоже влияют на формирование процессов, отражающихся на состоянии скелета.
При остеопорозе костная ткань теряет прочность. Чаще это заболевание встречается у пожилых женщин. У мужчин остеопорозом более 20%. Раньше считалось, что мужчины этим заболеванием не болеют.

www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев