» » Одиночество провоцирует развитие деменции

Одиночество провоцирует развитие деменции

Одиночество провоцирует развитие деменции
Ученые изучают факторы, влияющие на развитие болезней. Не последнюю роль в возникновении психических заболеваний играют возраст, генетика, сопутствующие заболевания, ослабленное сознание, депрессия. Но о воздействии социальной изоляции до сих пор не говорили.

В ходе проекта Amsterdam Study of the Elderly, который в течение трех лет изучал состояние двух тысяч добровольцев, ученые постарались понять, как влияет одиночество на состояние людей. На начало эксперимента ни у кого из них не было замечено признаков деменции. После завершения эксперимента все участники прошли испытательные тесты. Они отвечали на вопросы о состоянии здоровья, способности выполнять обычные дела, чувстве одиночества. Тестировали людей и на появление признаков деменции.

46% участников эксперимента были людьми одинокими. 30% не имели никакой поддержки, 20% жаловались на одиночество. Оказалось, что у тех, кто проживал один, через три года в 9,3% случаев развилась деменция. У тех, кто жил в семьях, этот показатель был в два раза ниже 5,6%. Одинокие старики, живущие без пары на 70-80 % более подвержены деменции, чем те, кто проживает в паре или с близким человеком.
Ученые сделали вывод, что одиночество способствует увеличению риска развития старческой деменции. Оно само может быть признаком начинающейся деменции, ее маркером.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев