» » Американские ученые заставили генно-модифицированный вирус ВИЧ спасать людей

Американские ученые заставили генно-модифицированный вирус ВИЧ спасать людей

Американские ученые заставили генно-модифицированный вирус ВИЧ спасать людей Когда пятилетняя девочка в США заболела острым лимфобластным лейкозом, врачи попытались с помощью лучевой терапии и «химии» излечить ребенка. Однако, состояние маленькой Эмили продолжало ухудшаться. За два года малышка подошла к критическому порогу, начали отказывать внутренние органы. И тогда медики пошли на крайне рискованный шаг. Они предложили родителям девочки заразить Эмили генетически модифицированным Т-вирусом, чтобы иммунная система все-таки начала уничтожать злокачественные клетки. Родители девочки дали согласие, выбора у них не было.

Ученые собрали клетки иммунной системы больной, внедрили в них новые гены, затем ввели клетки обратно в организм. Был использован вирус, который обычно вызывает синдром иммунодефицита. Зараженные им лифоциты атакуют раковые клетки, как чужие, тогда как незараженные против раковых клеток не борются, принимая их за «своих». Эта методика получила название CTL019-терапия.

После введения модифицированного вируса самочувствие маленькой Эмили прямо на глазах стало улучшаться, пришли в норму температура и давление, стало ровным дыхание. Сейчас через полгода после проведенного курса лечения в ее крови начисто отсутствуют раковые клетки. Врачи говорят о полной победе над страшной болезнью.
9 декабря на ежегодном совещании Американского общества гематологии (ASH) в Атланте врачи ученые рассказали, что новую методику применили при лечении 12 пациентов, 9 из которых закончились спасанием больных, в том числе это были два ребенка.

К достоинствам методики можно отнести и то, что измененные Т-клетки остаются в организме, предотвращая возможные рецидивы болезни. В настоящее время стоимость курса CTL019-терапии составляет 20 тысяч долларов, но после массового внедрения она будет снижена. Эту методику, считают авторы, можно применять в самых сложных случаях, когда ни один из традиционных методов лечения уже не помогает. Этот метод может заменить и пересадку костного мозга, которая и сложна и дорога.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев