» » Что делать, когда болит живот?

Что делать, когда болит живот?

Что делать, когда болит живот? Замечали вы когда-нибудь , как меняется цвет лица человека, когда у него болит живот? Как он неуютно себя чувствует, покрывается испариной или краснеет, испытывает дискомфорт и боится попасть в неудобное положение? При этом у него могут быть совсем незначительные нарушения в системе пищеварения, которые можно исправить, обратившись к гастроэнтерологу.

Синдром раздраженного кишечника, например, достаточно частое явление. Это заболевание, характеризующееся проблемами со стулом, изменениями его консистенции, острыми болями в животе, ложными позывами к дефекации. Провоцируют появление или развитие этой болезни стрессы и депрессии, сильные эмоциональные потрясения, хроническое недосыпание, неправильное питание или продолжительный прием антибиотиков. Вовремя обнаружить проблему может только квалифицированный специалист, который назначит курс лечения, состоящий из комплексных мер. Это диета, прогулки на свежем воздухе, систематические занятия спортом, прием медицинских препаратов и пробиотиков.

Очень часто синдром раздраженного кишечника сопровождается другими заболеваниями органов пищеварения. Диспепсия и дисбактериоз – самые частые из них. При диспепсии у больного начинаются изменения бактериальной флоры кишечника, постоянно урчит в животе, наблюдается вздутие и другие функциональные кишечные расстройства. При этом заболевании пациента преследует постоянное ощущение чувства тяжести в желудке, тошнота, иногда рвота и вздутие живота. Разновидностей диспепсии бывает несколько, и все они определяются врачом после сбора анамнестических данных и изучения информации, которую дают сданные пациентом анализы.

После выяснения причины и степени тяжести заболевания лечащий гастроэнтеролог дает свои рекомендации относительно изменения рациона питания, посещений диетолога и составляет схему лечения антибактериальными и антимикробными препаратами в различных комбинациях в зависимости от тяжести заболевания. Язва желудка лечится практически по такой же схеме, но к курсу приема препаратов добавляется блокатор протонового насоса. Этот препарат обладает выраженным блокирующим действием на работу секретов соляной кислоты в желудке и устраняющим симптомы вздутия живота и проявление диспепсии.

Гораздо сложнее справиться с болезнями желудка, которые возникают на фоне заболеваний других внутренних органов, и в этом случае лечение может быть продолжительным, а пацент должен неукоснительно соблюдать режим принятия пищи и выполнять все рекомендции лечащего врача.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев