» » Урчание в животе

Урчание в животе

Урчание в животе
Так или иначе, с урчанием в животе знакомы все. Это связано с отхождением газов. В принципе, это процесс естественный. Но если он происходит часто, это не значит, что вы больны. Это может происходить из-за еды, образа жизни, и т.п. С этим явлением можно бороться. Можно принимать активированный уголь или другой адсорбент, отпускаемый без рецепта. Эти препараты поглотят газы в толстом кишечнике.

Старайтесь хорошо пережевывать пищу, чтобы обеспечить нормальное переваривание. Не ешьте торопливо, меньше заглотите воздуха. Есть продукты, которые могут стать причиной повышенного выделения газов. Это капуста, горох, сладкая кукуруза, фасоль. Остальные фрукты и овощи тоже могут способствовать образованию газов. Но не торопитесь от них отказываться. Разберитесь, какие из овощей вам подходят меньше. Исключать из рациона все фрукты и овощи крайне нежелательно. Та же фасоль, если ее правильно приготовить, очень полезна. Замачивайте ее на ночь перед приготовлением, добавив в воду несколько ложек уксуса.

Заменитель сахара сорбит, который содержится в жевательной резинке, тоже способствует образованию газов. Откажитесь от жвачки. Откажитесь и от газировки, пива и шампанского. Все они содержат газы, а значит, вызывают вздутие кишечника. Людям, склонным к метеоризму, нужно заменить эти напитки соками, водой.
Кофеин раздражает толстый кишечник, тоже способствует образованию газов. Кофеин содержится в кофе, шоколаде, чае, газированных напитках. Улучшает работу кишечника физкультура и йога. Они заставят работать желудочно-кишечный тракт без образования скоплений газов. Полезны плавание, ходьба, езда на велосипеде. Раза три в неделю по полчаса занятий будет достаточно.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев