» » Зимой вероятность возникновения инсультов выше

Зимой вероятность возникновения инсультов выше

Зимой вероятность возникновения инсультов выше Зимой риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает. Но климат тут не причем. Ученые из Good Samaritan Hospital в Лос-Анджелесе после анализа смертности в 7 штатах с разным климатом в течение 4 лет заметили, что зимой во всех штатах смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 26-36% по сравнению с летом.

Один из авторов исследования считает, что всему виной сужение сосудов под действием более холодной погоды. Люди зимой меньше заботятся о фигуре, здоровье, меньше упражняются и просто двигаются, чем летом.
Еще одной причиной могут быть постоянные колебания температуры. В теплом отапливаемом помещении человек потеет, вывод жидкости из организма влечет за собой сгущение крови и образование тромбов. Если человек после теплого помещения, потеряв часть жидкости, выходит на прогулку, сосуды сужаются, может возникнуть инсульт.

Самым опасным месяцем считается январь. Контролировать погодные условия сложно, а вот контролировать имеющиеся заболевания возможно. Поэтому людям следует следить за колебаниями артериального давления, при этом следует избегать резкого снижения давления с помощью медикаментов, это тоже фактор риска инсульта, считает профессор кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Дмитрий Напалков. Он рекомендует следить за работой сердца и возможным возникновением аритмии. Аритмия увеличивает риск возникновения инсульта в 5 -15 раз, а в сочетании с погодными факторами и вовсе становится очень опасной. Поэтому больным следует принимать препараты, разжижающие кровь, препятствующие образованию тромбов. Они на 60% снижают риск возникновения инсульта. Не следует зимой забывать о важности физических нагрузок и правильной диете, обязательно включая в рацион овощи и фрукты.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев