» » Как оказать первую помощь при химическом ожоге?

Как оказать первую помощь при химическом ожоге?

Как оказать первую помощь при химическом ожоге? В последнее время периодически встречаются сообщения о том, что кто-то плеснул человеку в лицо кислотой. Причем, часто, это серная кислота, которая является наиболее сильнодействующей, и сжигает поверхность кожи до обугливания.

Химический ожог, в случае, если неизвестно, какая кислота применена, нейтрализуется по возможности обильным промыванием обожженного участка, чтобы сократить время действия кислоты на кожу и слизистые оболочки. При отсутствии воды, применять снег, он охлаждает поверхность кожи и облегчает страдания. В первую очередь следует промывать глаза, потому что их чувствительность очень велика, а шансов вылечить сожженные глаза не очень много. Далее следует лицо, потом остальные участки тела.

Для промывания глаз и кожи годится обыкновенная питьевая вода из-под крана. Главное не жалеть воды. И обязательно обратиться к врачам. Ни о каком самолечении не может быть речи. Ни в коем случае не пытаться нейтрализовать действие кислоты щелочью, вы можете усугубить картину. Нельзя посыпать пораженные участки кожи содой, потому начинается химическая реакция между кислотой и щелочью, разогрев и без того обожженного участка кожи. Термический ожог прибавляется к химическому.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев