» » При лечении травами необходима осторожность

При лечении травами необходима осторожность

При лечении травами необходима осторожность
В последнее время стало модно лечиться травами. Травы продают в аптеках. Ими торгуют бабушки на остановках городского транспорта и на рынках. Но так ли просто лечение травами?

Одно время стала модной мать-и-мачеха. Ее применяли к месту и не к месту, считая чуть ли не универсальным средством. Некоторые фанатики лечения этой травой вскоре стали иметь проблемы с печенью. Все дело в том, что в мать-и-мачехе есть алкалоиды пирролизидина, очень токсичные вещества. Они становятся причиной венно-окклюзионную болезнь печени. А отвары из мать-и-мачехи повышают кровяное давление. Значит, эта трава далеко небезобидна для сердечников и астматиков.

Ромашка хороша от воспалительных процессов. Она - и желчегонное средство хорошее, и успокаивающее. Только женщинам не стоит злоупотреблять отварами из ромашки, потому что можно расстроить менструальный цикл, ромашка сильно расслабляет гладкую мускулатуру матки. А если принимать отвар ромашки регулярно, то можно вызвать железодефицитную анемию. Ромашка препятствует усвоению железа.

Многие считают, что перечная мята может употребляться всеми без ограничений. Но следует знать, что ментол, содержащийся в перечной мяте, снижает артериальное давление. Это опасно для гипотоников. Ментол замедляет сердечный ритм, угнетает работу дыхательного центра. Это опасно для страдающих астмой и баррикардией.
В конце XIX века в Европе был модным полынный абсент. Этот алкогольный напиток очень быстро разжигал страсть. Только расплачиваться любителям напитка пришлось нарушениями в работе нервной системы галлюцинациями, и даже «полынной эпилепсией». Полынь опасна при беременности. Любые препараты из нее применяют не дольше 14 дней.

Зверобой известен, как антидепрессант, укрепляющий иммунитет. Он и пищеварение улучшает. Но не все знают, что летом эта трава повышает чувствительность к ультрафиолету. Если вам все-таки назначили отвары из зверобоя, воздержитесь от загара. Можно легко получить ожог. А длительный прием и передозировка этой травы дает боль в печени, запор, горечь во рту, может угнетать нервную систему, вызвать апатию, сонливость.
Не так безопасна и крапива. Она, конечно, хороша при лечении бронхита, и как кровоостанавливающее средство. Но крапива усиливает сокращение матки, потому при беременности категорически противопоказана. Знахарки применяли ее как абортирующее средство. Не нужно применять крапиву при атеросклерозе, гипертонии, опухолях матки и предстательной железы.

Фиточай тоже не стоит пить бесконтрольно. Если вас заинтересовал какой-то фиточай, проконсультируйтесь у грамотного специалиста, чтобы не навредить себе.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев