» » Полезный отрубной хлеб

Полезный отрубной хлеб

Полезный отрубной хлеб Еще недавно отруби считались отходами при производстве муки. А полезным и качественным считался хлеб из очищенной муки, белый и пышный. Поэтому муку старались максимально очищать от отрубей. Но оказалось, что не все красивое полезно.

Что такое зернышко пшеницы? Это ядро, содержащее крахмал и сахара, заключенное во внешнюю оболочку. Она защищает нежное ядро от внешних воздействий и содержит лигнин, пектины, целлюлозу. Мука, из зерен, очищенных от оболочек много теряет. При максимально чистом помоле в отход отправляется 70% полезных веществ и 75 % витаминов. Сейчас любой гастроэнтеролог считает, что отруби полезны. Хлеб с отрубями подавляет аппетит, дает чувство насыщения, хорошо влияет на желудок, помогает пищеварению. Отруби поглощают токсины, выводят их естественным путем, повышают иммунитет, повышают количество железа в организме, предотвращая образование анемии. 15 граммов хлеба способны покрыть суточную потребность человеческого организма в железе. Отрубной хлеб просто необходим людям, страдающим ожирением.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев