» » Такая полезная облепиха

Такая полезная облепиха

Такая полезная облепиха Облепиха по праву возглавляет список самых полезных ягод. Издавна облепиху использовали для лечения и предотвращения многих болезней.

Свежие ягоды полезны при заболеваниях кишечника и гастрите с пониженной кислотностью. В облепихе в большом количестве содержатся витамины А, В1,В3, С, поэтому ягоды используют в борьбе с авитаминозом и укрепления организма. Отвар из листьев облепихи успокаивающе действует на кишечник и улучает пищеварение.
Протертая кашица из ягод помогает обеззаразить и заживить раны. При сухом кашле используют облепиху, растертую с медом.

При ревматизме и подагре поможет отвар из листьев и ягод облепихи. Отвар из косточек облепихи является хорошим слабительным средством. При использовании облепихи следует придерживаться простого правила: при воспалении внутри применять облепиху внутрь в свежем виде и в отварах; при наружных воспалениях ягоды применяют в виде примочек и в составе мазей.

Еще более полезным является облепиховое масло, где все свойства ягод наиболее сконцентрированы. Оно обладает сильнейшим заживляющим, антибактериальным, обеззараживающим и успокаивающим средством. Масло облепихи используют и при лечении онкологических заболеваний, а также при лучевых поражениях кожи. При воспалительных процессах в носу масло закапывают по 2-3 капельки в каждую ноздрю, а при ангине маслом хорошо смазывать горло. Отвар из ягод помогает пи выпадении волос. Мази на основе облепихи помогают заживить рубцы и ожоги.

В облепихе содержаться биологически активные вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию организма. Поэтому начинать использовать облепиху надо с осторожностью и необходимо строго соблюдать меру.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев