» » Правда и вымыслы о молоке

Правда и вымыслы о молоке

Правда и вымыслы о молоке
Некоторые утверждают, что полезно только молоко из-под коровы. Парное молоко в первые пару часов стерильно. В нем имеются бактерицидные вещества, которые не позволяют размножаться бактериям. Спору нет, парное молоко полезно при условии, что корова здорова. Но покупать молоко у случайных лиц не стоит. Кроме того, что оно может быть получено от больного животного, никто не гарантирует соблюдение элементарных гигиенических норм при доении коровы, никто не гарантирует чистоты посуды.

Пастеризованное молоко содержит витамины А и В2, белок и кальций. Некоторые не доверяют ультрапастеризованному молоку, потому что оно не скисает. Это молоко не скисает в закрытой упаковке. Из-за специальной обработки в нем не остается бактерий. Нет в нем и условий для их размножения. Но если в него внести заквасочную культуру, ложку кефира или сметаны, как все пойдет по обычному сценарию.

Еще одно заблуждение: если молоко долго хранится, значит в нем есть консерванты. Современные способы ультрапастеризации и фасовки позволяют молоко хранить долго. 6 слоев упаковки надежно защищают продукт. Но ведь никого не пугает домашний компот, который стоит годами, хотя приготовлен безо всяких консервантов.
Кислое молоко полезно, но лишь тогда, когда заквашено лакто и бифидобактериями. А если оно скисло само, то это уже может быть весьма опасным продуктом и может стать причиной дисбактериоза.

Ото всех бактерий в молоке можно избавиться кипячением, считают многие. От бактерий избавиться можно, но при этом будут уничтожены витамины, белки и микроэлементы и главное кальций. Казеинат кальция осядет на стенках кастрюли. А то, что останется, уже не совсем молоко.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев