» » Здоровый сон снижает риск возникновения сердечной недостаточности

Здоровый сон снижает риск возникновения сердечной недостаточности

Здоровый сон снижает риск возникновения сердечной недостаточности
Если человек регулярно с трудом засыпает, у него высок риск возникновения сердечной недостаточности.
Ученые Норвежского университета науки и технологии 11 лет наблюдали за более чем 50 тысячами добровольцев в возрасте от 20 до 89 лет. На начало исследований никто из них не жаловался на усталость, одышку. Никому из них не была диагностирована сердечная недостаточность.

В ходе испытаний оценивалось качество сна. Все участники, кто жаловался на сложности с засыпанием, частые пробуждения, в 3 раза чаще имели симптомы сердечной недостаточности. Те же проблемы возникали у участников, которые не имели возможности нормально отдохнуть за ночь.

Пока не выяснено, является ли бессонница причиной сердечной недостаточности. Если является, то ее можно лечить. Пока непонятно, какие механизмы запускаются в организме при нехватке сна, какие выделяются стрессовые гормоны, которые отрицательно воздействуют на сердце. Но уже известно, что депрессия, плохая работа мозга и диабет напрямую связаны с нарушением сна.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев