» » Началась весна, обострился гастрит

Началась весна, обострился гастрит

Началась весна, обострился гастрит
Началась весна, время обострения гастрита. Боль в желудке, изжога и отрыжка с этим знакомы многие. Как бороться своими силами с этой напастью? Хорошо помогает минеральная вода. Но следует предварительно избавиться от газа в ней. При повышенной кислотности воду пьют быстро, при низкой кислотности медленно маленькими глотками.

Зная о наличии гастрита, старайтесь не перегружать желудок, ешьте понемногу и часто. Пища должна быть обязательно теплой. Забудьте о соках и кефире из холодильника. Холодная пища, попав в желудочно-кишечный тракт, даже у совершенно здоровых людей вызывает спазм, мешающий пищеварению. При гастрите полезны кисломолочные продукты, причем на ночь. Но если обострение началось, сократите прием пищи, пощадите свой желудок. Откажитесь от кофе, замените черный чай зеленым. Пейте напитки из ягод рябины, земляники, шиповника, смородины. Без особого труда можно приготовить настои из лекарственных растений. Их запаривают в термосе и пьют за полчаса до еды или через час после и на ночь. По трети стакана. Курс лечения 6 8 недель. При нормальной и повышенной кислотности подходят настои из ромашки, тысячелистника, зверобоя, семян льна. При пониженной кислотности заваривают полынь, аир, золототысячник, лист брусники, цикорий, корень девясила.

Начавшаяся масленица может стать причиной осложнения гастрита, ведь даже пара блинчиков может вызвать обострение. Не забывайте о своем гастрите во время застолий по поводу Международного женского дня и Дня защитника отечества. Постарайтесь обойтись без экзотики, ограничьтесь парой блюд, да и тех положите в тарелку понемногу. Не налегайте на блюда с майонезом, уксусом. Будьте осторожны со спиртным. Ваш предел бокал хорошего вина или 50 мл водки (коньяка). Пиво, шампанское и газировка не для вас. А до начала застолья примите обволакивающий препарат или съешьте несколько ложек овсянки. Хорошую службу для больных гастритом сослужит и пост. Каши, кисели, легкие супы, рыба и овощи это же диетическая пища.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев