» » О ночной работе

О ночной работе

О ночной работе
Работать по ночам приходится по разным причинам. Одних привлекает более высокая оплата труда, другие совмещают работу с обучением в дневное время. Бывает, человек уходит работать ночью, чтобы уйти от домашних разборок и неурядиц. Иногда предпочитают работать в ночную смену те, кто не желает встречаться с руководством. Работа в ночных ресторанах и ночных клубах и вовсе начинается вечером.

У ночной работы есть свои плюсы и минусы. Безусловный плюс никто не мешает. Натуры творческие и индивидуалисты это очень ценят. Для «сов» работа ночью тоже не сложна. «Жаворонкам» и никрофобам (боязнь темноты) приходится труднее. Законодательство запрещает ночной труд беременным женщинам, это опасно для здоровья будущей мамы и малыша. Работа в ночное время или сутками увеличивает риск преждевременных родов и различных патологий. Российское законодательство запрещает выход на работу в ночную смену женщин, имеющих грудных и несовершеннолетних детей.

В законодательстве четко прописано, что время с 10 вечера до 6 утра считается ночной сменой и льготы тем, чья смена полностью или частично приходится на это время. К сожалению, частные компании этот закон не соблюдают.Специалисты считают, что нарушение биологических ритмов человека далеко небезопасно. Увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Итальянские ученые, наблюдая за работой водителей и сталеваров, которые работали посменно, установили, что у них резко снижена выработка отвечающего за работу сердечной мышцы гормона кортизола, ослаблена работа, стимулирующего сокращения сердца. И если в молодом возрасте приспособиться к ночной работе несложно, то с годами организм адаптируется хуже.

Что же делать, если все-таки приходится работать ночью? Специалисты считают, что на следующий день после ночной смены следует обязательно качественно отдохнуть. Не стоит во время ночной работы взбадриваться сигаретами и кофе. Гораздо лучше есть фрукты, принимать витамины, пить зеленый чай.
Прежде чем согласиться на ночную работу, подумайте, стоит ли рисковать здоровьем.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев