» » Тыквенные семечки не только вкусны, но и очень полезны

Тыквенные семечки не только вкусны, но и очень полезны

Тыквенные семечки не только вкусны, но и очень полезны В нежареных семечках содержится от 32 до 52% масла, которое содержит омега-3 и омега-6 жирные кислоты, витамины В12, D, Е, С и К, а также аргитин, глутаминовая, линолевая и фолиевая кислоты, пектины, эфирное масло, белок, каротиноиды . Микроэлементы, которыми богаты тыквенные семечки, снижает кровяное давление и уровень холестерина в крови, способствует выведению свинца и кадмия, улучшает обмен веществ в организме.

Семечки действуют общеукрепляющее на организм. Особенно они полезны мужчинам, потому что помогут поддержать нормальное содержание цинка в организме. Цинк сдерживает рост ткани предстательной железы, предотвращая развитие аденомы и простатита. Для сохранения мужского здоровья достаточно съедать 50-60 зернышек в день.

При уже начавшемся воспалении предстательной железы к 0,5 кг очищенных семечек (на семечках нужно сохранить зеленую пленку) измельченных на мясорубке добавить стакан жидкого меда. Из полученной смеси формируют шарики размером с лесной орех, хранят их в стеклянной банке в холодильнике. Каждое утро натощак нужно рассасывать по одному шарику. Однако семечки не являются панацеей от мужских заболеваний. Они применяются только как вспомогательное средство при лечении простатита или как в качестве профилактического средства.

Тыквенные семечки помогут предотвратить появление угревой сыпи и выпадение волос. Отвар из семечек сохранить молодость кожи. Для этого надо стакан измельченных очищенных семечек залить 1 л воды, довести до кипения, настоять 2-3 часа, процедить. Отваром протирать зону декольте, шею, лицо, руки и плечи. Отвар хранят в холодильнике не более 2 суток. Семечки помогут беременным преодолеть утреннюю тошноту.
Тыквенные семечки помогут в борьбе с глистами у детей. В них содержится аминокислота кукурбитин, которая ядовита для паразитов, но совершенно безвредна для человека.

Очищенные тыквенные семечки заливают водой 2:1 и нагревают в течение 2 часов на водяной бане на медленном огне. Отвар остудить, процедить, отжать через марлю и снять с поверхности лишний жир. Ребенку дают пить отвар натощак мелкими глотками, после чего через 2 часа дают слабительное. Дозировка зависит от возраста ребенка: для детей 2-4 лет нужно 75 г семян, для детей 5-8 лет – 100 г, для детей 9-11 лет – 150 г, для детей 12 лет и старше – 200 г семечек.

Семечки лучше собирать из свежей тыквы или из той, что хранилась не более 2 месяцев, пока они не начали прорастать. Семечки вынимают и промывают, затем просушивают на воздухе, хранить их лучше в холодильнике.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев