» » Нарушения пищеварительной системы у детей

Нарушения пищеварительной системы у детей

Нарушения пищеварительной системы у детейВажным моментом развития функциональных нарушений пищеварительной системы (ПС) у детей раннего возраста является несоответствие между функциональными возможностями ПС и питанием ребенка. Группой высокого риска считают детей с недостаточным гестационным возрастом из-за более позднего старта и задержки созревания секреторной, ферментативной и моторной функций. Второй и, возможно, основной группой риска считают детей, которые из-за различных причин перешли на искусственное вскармливание и получают цельное (модифицированного) коровье молоко или определенные смеси и каши, которые не отвечают функциональным возможностям ПС ребенка. Третьей, достаточно многочисленной группой детей можно считать таких, у которых вследствие острых инфекционных заболеваний и применения антибактериальных препаратов развилась вторичная ферментная (преимущественно лактазная) недостаточность, мальдигестия, мальабсорбция и дисбактериоз. В восстановительный период после острого заболевания может значительно ухудшиться пищевая толерантность, что будет требовать изменения обычного питания ребенка с применением специальных смесей. Кое-где причинами функциональных нарушений ПС у малыша могут быть социальные условия, особенности быта и даже психического и гормонального фона матери, что будет требовать определенных целенаправленных мероприятий.
Наиболее часто в повседневной практике педиатров и семейных врачей у детей первого года жизни встречаются синдром срыгивания и рвота, колики у новорожденных, функциональный запор и функциональная диарея. Практически все эти случаи требуют применения лечебных и профилактических мероприятий.
как избавиться от дисбактериоза:
В основе первоочередных мер, которые применяются при развитии функциональных нарушений ПС лежит коррекция питания ребенка. Если ребенок находится на естественном вскармливании, то задача упрощается. Необходимо сохранить грудное вскармливание, но в определенной степени упорядочить вскармливание ребенка и питание матери. Если ребенок находится на искусственном кормлении, то после анализа возможных причин развития функциональных нарушений ПС часто возникает потребность в замене молочной смеси и применении такой смеси, которая максимально адаптирована к проблемным моментам пищеварительной системы ребенка раннего возраста и является максимально комфортной для восприятия ребенком в качестве заменителя грудного молока.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев