» » Чернослив- вкусный и полезный сухофрукт

Чернослив- вкусный и полезный сухофрукт

Чернослив- вкусный и полезный сухофрукт Несмотря на изобилие отечественных и заморских сухофруктов, которые сегодня в изобилии лежат на торговых прилавках, чернослив не теряет популярности у своих почитателей. Он- и вкусное лакомство , и ценный диетический продукт. Слегка кисловатый вкус делает его столь притягательным для многих гурманов.

Сегодня чернослив популярен во всем мире. Выращивать сливу, плоды которой в сушке дают вкуснейший сухофрукт, начали в 4 веке до н.э. В России сливу выращивать начали не так давно, в 17 веке, завезя ее из Азии. Для сушки чаще всего используют сорт Венгерка.

Чернослив богат витаминами и ценными веществами. В нем содержатся лимонная, яблочная и щавелевая кислоты, пектиновые вещества, клетчатка, железо, фосфор, магний, кальций, витамины А, В, С,РР . Калия в черносливе больше, чем в банане в 1,5 раза. Есть в черносливе сахароза, фруктоза, глюкоза. Энергетическая ценность 100 граммов – 230 ккал. .

Чернослив полезен людям, страдающим анемией и авитаминозом, заболеваниями ЖКТ. При запорах нужно съедать всего 5-6 ягод в день, и от запора не останется следа. Чернослив поможет устранить неприятные ощущения в желудке. Кроме того, чернослив обладает мочегонным и желчегонным действием, и эффективно очищая организм. При регулярном употреблении чернослива, снижается риск появления заболеваний сердца, гипертонии, желудочно-кишечного тракта. Он повышает аппетит и увеличивает секрецию желудочного сока и, благодаря этому его часто включают во многие диеты для увеличения веса. Чернослив нормализует обмен веществ и способствует укреплению организма. Он помогает сохранять свежесть и обогащать вкус мясных блюд. помогая хозяйкам приготовить аппетитные и пикантные яства.

Но все хорошо в меру. Не следует слишком много есть чернослива, чтобы не вызвать расстройство пищеварения. Не рекомендуется чернослив кормящим мамам, так как он может вызвать диарею и колики у малыша. Не следует много есть чернослива при диабете и ожирении, так как он очень калориен.

www.zabolel.neуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев