» » Транс-жиры значительно увеличивают риск возникновения инсульта

Транс-жиры значительно увеличивают риск возникновения инсульта

Транс-жиры значительно увеличивают риск возникновения инсульта Жирная пища вредна для немолодых женщин. Особенно вредна пища из кафе и ресторанов, различные чипсы и прочие продукты, в которых присутствуют транс-жиры. Уже доказано, что жирная пища повышает риск возникновения ишемического инсульта у женщин после менопаузы. В результате блокирования кровеносного сосуда в мозге возникает инсульт.

Более половины (60%) пострадавших от ишемического инсульта в США женщины. В исследовании приняли участие 87 тысяч женщин 50-79 лет, не имеющих серьезных проблем со здоровьем. Все они на продолжении трех лет представляли ученым информацию о своем питании. За эти годы у 1049 женщин произошел инсульт. В ходе анализа данных выяснилось, что у женщин, которые потреблял много пищи с транс-жирами, вероятность инсульта возросла на 39%. А вот остальные жиры на риск возникновения инсульта не влияли никак.

Транс-жиры это жиры искусственного происхождения. Они содержатся в маргарине, в магазинных кулинарных изделиях (тортах, пирожных, песочном и слоеном тесте, пирогах, пряниках), в полуфабрикатах и продуктах ресторанов быстрого питания, в майонезах и соусах.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев