» » Мурашки по коже сигнал о том, что нужна помощь врача

Мурашки по коже сигнал о том, что нужна помощь врача

Мурашки по коже  сигнал о том, что нужна помощь врача
Мурашки по коже могут возникнуть по разным причинам. Например, вы замерзли или отсидели ногу. Это явление обычное. Но если эти самые мурашки появляются часто, а к ним добавляются боль, онемение конечностей, то следует не затягивая, обратиться к врачу.

Причиной возникновения мурашек может быть авитаминоз, например, дефицит витаминов С, В1, D. Недостаток в организме витамина С, который помогает в выработке коллагена, придающего эластичность сосудам, заметен по состоянию кожи. Кожные покровы делаются морщинистыми, шелушатся, появляется «гусиная кожа». Дефицит витамина В1 кроме мурашек может быть причиной зуда и жжения. А нехватка витамина D проявляется в мышечной слабости, утомляемости, бессоннице, судорогах, снижении аппетита.

Врач-диетолог поможет вам подобрать комплекс витаминов. Витамин С содержится в фруктах и овощах. Рекордсменами можно считать апельсины, киви, лимоны, смородину, гранат. Витамин В1 содержится в ячмене, картофеле, фасоли, отрубях, спарже, печени, дрожжах, орехах. Витамин D содержится в яйцах, морской рыбе, печени, молоке.

Варикоз, при котором ноги быстро устают, отекают, иногда тоже проявляется в виде мурашек. Это тоже симптомы замедления кровотока из-за расширения вен и нарушения микроциркуляции крови в тканях. С этими симптомами лучше всего обратиться к флебологу, причем на ранней стадии болезни.

Атеросклероз, когда в сосуде формируется бляшка, вокруг нее разрастается ткань, а отложение кальция деформирует и сужает сосуд. Недостаточность кровоснабжения тоже создает ощущение мурашек. При атеросклерозе возможна бледность кожи и образование трофических язв. И тут необходимо обратиться к врачу, который после ряда анализов сможет установить заболевание, пропишет лечение.

Мурашки могут появиться вместе с желанием двигать ногами, жжением, зудом, как один из симптомов синдрома беспокойных ног. Причиной СБН может быть большая физическая нагрузка, злоупотребление кофе, повреждение спинного мозга, почечная и сердечная недостаточность, болезни центральной нервной системы, стресс. И тут необходимо обследование у терапевта и невролога. Кроме того мурашки могут возникать при гипопаратиреозе и фолликулярном гиперкератозе. И тут нужна помощь специалистов.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев