» » Если вас не радует весна

Если вас не радует весна

Если вас не радует весна
Если к вам цепляются простуды, хвори, не радует весна, просто нет сил и настроения, то, скорее всего, это гиповитаминоз. Его причиной могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом или обменом веществ, при которых нарушается усвоение питательных веществ.

Да и без этих симптомов авитаминоз может быть, потому что к концу зимы витаминов в продуктах питания почти не осталось. Яблоки утратили половину витамина С и В, цитрусовые обеднели на треть. В картофеле витамина С осталось в 6 раз меньше, чем осенью, да и оставшийся разрушится при жарке. Поэтому почти всем нужны витаминные комплексы и продукты, содержащие витамины.

Как установить, дефицит какого витамина испытывает организм? Если кожа сонет, в уголках рта возникают трещины, цепляются простуды, пропадает четкость зрения, перед глазами появляются блики. Это симптомы дефицита витамина А. Врачи в таких случаях прописывают рыбий жир. Витамин содержится в кураге, моркови, печени, сливочном масле, молоке, яйцах, сметане, сливках.

Если вас беспокоит головная боль, усталость, плохая память, поносы и запоры, дерматиты, сыпь и перхоть, это может быть проявлением дефицита витаминов группы В. В витаминном комплексе эти витамины есть в полном составе. А в рацион можно включить морскую капусту, рис, творог, зелень, рыбу, бананы, мясо.

Если кровоточат десны, внезапно без причины появляются синяки, кожа становится сухой и бледной, снижается иммунитет, это признаки недостатка витамина С. Включите в рацион отвары и напитки из клюквы и шиповника, яблоки, цитрусовые, черную смородинку, капусту, лук, свеклу, зеленый горошек, зелень, красный перец.
Если у вас бессонница, ухудшение зрения, диарея, жжение во рту, а ранки подолгу не заживают, то это, возможные симптомы нехватки витамина Д. Ешьте яйца, жирные сорта рыбы, печень трески, молоко, сметану, сливки.

Если вы стали нервозны, возникают мышечные спазмы, появляются на руках и ногах пигментные пятна, значит, не хватает витамина Е. При этом ускоряются процессы старения организма. Пополнить организм этим витамином помогут миндаль, горох, рис, ростки злаков, нерафинированные растительные масла.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев