» » От тромбоза могут защитить бег, плавание, брокколи, шпинат и цитрусовые

От тромбоза могут защитить бег, плавание, брокколи, шпинат и цитрусовые

От тромбоза могут защитить бег, плавание, брокколи, шпинат и цитрусовые Прием противозачаточных препаратов, беременность, длительные авиаперелеты, занятия тяжелой атлетикой существенно повышают риск образования тромбов в кровеносных сосудах. РИА "Новости" публикует рекомендации врачей по профилактике тромбоза.

Заведующий отделением венозной патологии и микрососудистой хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Сергей Прядко озвучил данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым почти половина населения земного шара страдает от венозной недостаточности. Частота тромбоэмболий (острой закупорки кровеносного сосуда тромбом) составляет порядка 270 тысяч. "Летальность в нашей стране от тромбоэмболий легочных артерий превышает 75%", — рассказал врач. Особенно высок риск развития тромбоэмболии у женщин, прежде всего у беременных. Также повышает риск тромбообразования применение гормональных контрацептивов. "У нас, к сожалению, врачи-гинекологи, которые назначают гормональные контрацептивы, даже не информируют своих пациенток об этом, хотя в аннотации это написано, но люди тоже у нас нечасто читают аннотации к препаратам", - посетовал врач.

У мужчин наибольший риск образования тромбозов возникает по время длительного перелета. Если человек долго едет в поезде или в самолете, необходимо регулярно менять позу, двигать ногами. Важнейшая составляющая профилактики варикозного заболевания - ношение компрессионных чулок или гольф. "Они показаны человеку, который совершает длительную поездку в автомобильном, железнодорожном транспорте, на самолете. Если поездка в автомобиле составляет более трех часов, любой человек должен надевать компрессионный трикотаж", - рассказал Сергей Прядко.

А по словам руководителя клинико-диагностического отделения ЦКБ № 2 имени Семашко, сосудистого хирурга Алексея Зудина, риск тромбообразования снижают такие продукты, как капуста брокколи, шпинат. Врач также рассказал, что некоторые физические нагрузки увеличивают риск развития варикозной болезни, например, тяжелая атлетика. А вот такие виды спорта как бег, плавание и катание на велосипеде, наоборот, полезны для сосудов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев