» » «Сибирский чай» - новое и забытое старое

«Сибирский чай» - новое и забытое старое

«Сибирский чай» - новое и забытое старое Сейчас неизвестно, когда начали применять кипрей, который в народе называют иван-чай в качестве заварки. В XII веке чай назывался «Богатырский чай», «Чай для бояр». Уже по названиям ясно, что пили его все. Много его производили в селе Копорье, а популярен он был не только в России. Его пили все, кто хотел продлить молодость.

В кипрее не содержится кофеина, тогда как в черном чае его 6%, в зеленом чае 4%. Именно кофеин «помогает» стареть коже, способствует подъему давления. В Европе чай из кипрея стоил очень дорого. В конце XIX века растущая Ост-Индийская чайная компания, производящая и продающая индийский чай, организовала травлю, обвинив русских купцов, что они, якобы, перетирают чай белой глиной, вредной для здоровья. Так же в конце прошлого века вытесняли отечественную курятину, внедряя лежалые «ножки буша», обвинив наших производителей в том, что наши курочки Рябы поголовно больны сальмонеллезом. Ход-то обычный. Торговля русским чаем сократилась и сошла на нет. А после революции и гражданской войны про чай из кипрея и вовсе забыли.

Между тем чай из кипрея стимулирует иммунитет, имеет противовоспалительные, транквилизирующие, обволакивающие свойства. Он полезен при гастрите, колитах, расстройстве нервной системы, малокровии, атеросклерозе. Он повышает работоспособность, помогает работе печени, почек. Чай из кипрея содержит витамины группы В, С. В нем есть белок, который легко усваивается организмом. В 100 граммах листа содержится 200-400 миллиграммов аскорбинки, это в несколько раз больше, чем в лимонах. А еще есть железо, медь, никель, марганец, молибден, титан, бор, калий, натрий, кальций, литий, магний.

В 2011 году на базе экопоселения Солнечная Поляна в Томской области создана компания «Сибирский чай». Сырье для производства чая собирается в тайге. Производится не только гранулированный чай, но и плодово-ягодные композиции. Кроме того композиции с другими полезными травами: душицей, шиповником, листом смородины, ягодами облепихи, красной рябины, листом мяты.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев