» » Клубника вкусна, красива, полезна

Клубника вкусна, красива, полезна

Клубника вкусна, красива, полезна
Клубника вкусна. В ее ароматных ягодах есть витамины, особенно много витамина С, микроэлементы (магний, железо, калий, марганец, цинк, фосфор, медь, кремний, фолиевая кислота). Клубника имеет потогонный и мочегонный эффект, помогает пищеварению, очищает организм, улучшает аппетит, замедляет процесс старения организма, помогает организму противостоять инфекциям. Она способствует улучшению обменных процессов йода, поэтому клубнику добавляют в питание больных базедовой болезнью.

Клубника в сочетании со сливками и шампанским считается приглашением к любви. В народной медицине ягоды и листья клубники используют при гипертонии, лечении малокровия, маточных кровотечениях. Маски из ягод помогают сохранять упругость кожи.

Но следует помнить, что клубника полезна не всем. Ее пористая структура накапливает пыльцу, на которую у некоторых людей есть аллергия. Аллергии на собственно клубнику нет. Семечки клубники могут раздражать слизистую оболочку желудка, поэтому не стоит налегать на ягоды больным гастритом и язвой желудка. Больным гипертонией, следует иметь в виду, что клубника содержит много жидкости, а значит, увеличивает нагрузку на почки. Правда, ягоды клубники низкокалорийны.

Ягоды с грядки хороши 48 часов, не более. А выведенные специально для украшения тортов, которые везут круглый год из Испании, Турции, Марокко и Израиля, чаще всего не имеют всех полезных перечисленных выше свойств. По мнению диетологов, чтобы очистить организм, укрепить иммунитет и получить все необходимое от клубники, нужно съесть за сезон около 10 килограммов ягод. Наесться вперед на целый год.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев