» » Если вас укусило насекомое

Если вас укусило насекомое

Если вас укусило насекомое Опасным может быть даже единственный укус пчелы, если он сделан в области виска. Первый зафиксированный в истории человечества случай тяжелой аллергической реакции - смерть египетского фараона от укуса пчелы. Поэтому с укусами шутить не приходится. От многочисленных укусов мошки может подняться температура.

Симптомы укуса - это зуд, болезненная припухлость, покраснение. Но возможна и тяжелая реакция организма: чувство стесненности в груди, затрудненное дыхание, тошнота и рвота, затруднение при глотании, анафилактический шок.

При легких симптомах достаточно домашних мер. Поместите человека в место, где он больше не получит укусов. Удалите насекомое и жало, стараясь не выдавить из него остатки яда. Промойте место укуса с мылом. Нанесите на место укуса кашицу из пищевой соды с водой, положите кусочек льда в целлофане на полчаса. Если укусов много, дайте пострадавшему антигистаминный препарат.

Если вы столкнулись с тяжелой реакцией на укус насекомых, вызывайте скорую помощь, положите пострадавшего так, чтобы ноги были выше головы, ослабьте тесную одежду, чтобы не мешала дыханию, тепло укройте. Человек должен лежать на боку, чтобы в случае рвоты содержимое желудка не попало в легкие. Если дыхание прекратилось, начинайте делать искусственное дыхание, непрямой массаж. Это следует делать до приезда бригады медиков.

Особенно опасно, если место укуса расположено близко к глотке, если у пострадавшего имеется аллергическая реакция на укусы этого насекомого. Тут надо постараться получить медицинскую помощь как можно скорее.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев