» » Грудное молоко помогает детскому мозгу быстрее расти

Грудное молоко помогает детскому мозгу быстрее расти

Грудное молоко помогает детскому мозгу быстрее расти Грудное вскармливание критически важно для развития мозга детей. Как рассказывает Science Daily со ссылкой на Университет Брауна, ученые исследовали влияние молока на 133 детях в возрасте от 10 месяцев до 4 лет.

Оказалось, к 2 годам дети, которых кормили минимум три месяца, имели большее развитие ключевых зон мозга, связанных с языковыми навыками, эмоциями, познавательными способностями. Изучить микроструктуру мозга удалось с помощью тихих МРТ-сканеров (исследование проводилось, пока дети спали).

Ученых особо интересовало белое вещество - ткань, содержащая длинные нервные волокна и помогающая различным частям мозга взаимодействовать друг с другом. Сканирование дало возможность оценить и количество миелина - защитного вещества волокон.

Детей, участвовавших в исследовании, разделили на три группы. Первая была только на грудном вскармливании, вторая - на вскармливании и детском питании, третья - только на питании. У первой группы наблюдалась самая высокая скорость роста в миелинизированном белом веществе (на 20-30% больше, чем у остальных групп). К 2 годам увеличение объема вещества стало явно заметно.

Это подтверждали и тесты. Дети из первой группы лучше говорили, воспринимали визуальную информацию, хорошо контролировали моторику. Причем, если ребенка кормили более года, он справлялся лучше детей, которых кормили менее 12 месяцев. В особенности различия наблюдались в отношении моторики.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев