» » Лебеда

Лебеда

Лебеда Лебеда растет повсеместно. В природе ее около 100 разновидностей, но хозяйственно значимые виды в России не произрастают. Правда о сорняке лебеде говорили не только «Лебеда - для посевов беда», но и «Лебеда - не беда, будет на зиму еда». Это потому, что в голодные военные годы сушеные листья лебеды добавляли в муку, а из семян варили кашу.

Оказывается, это сорняк очень полезен. Лебеда может снимать боль, является желчегонным и мочегонным средством. Она снимает спазмы, воспаления, хорошо влияет на работу желчного пузыря и печени, является седативным средством, снимает отеки. Пектины и клетчатка, содержащиеся в лебеде, выводят из организма шлаки, а семена лебеды устраняют запоры.

Сок получают из надземной части растения. Зимой можно использовать сушеную, собранную во время цветения траву. Сушить траву следует в проветриваемом помещении под навесом. Готовый экстракт хранят один год.
От колик, сухого кашля, лечения истерии, подагры, геморроя, желтухи делают настой: столовую ложку измельченных листьев лебеды заливают кипятком, накрывают, настаивают 2 часа. После процеживания принимают по паре глотков 3 раза в день.

Для лечения стоматита и полоскания горла настой делают более концентрированным. Из распаренной травы лебеды делают компрессы при артрозе. Чай из листьев лебеды помогает как расслабляющее, успокаивающее средство. Но следует помнить, что в составе лебеды имеется щавелевая кислота, применение лебеды может способствовать обострению мочекаменной болезни.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев