» » Человек - не дятел, его голова не приспособлена для ударов

Человек - не дятел, его голова не приспособлена для ударов

Человек - не дятел, его голова не приспособлена для ударов У дятла голова не болит, о нем природа позаботилась и снабдила противоударным черепом. Поэтому при долбежке по дереву дятел не получает сотрясения мозга. Человеческий череп устроен иначе. Поэтому футболисты, часто отбивающие мяч головой, получают травмы, которые ведут к ухудшению когнитивных способностей.

Ученые Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна выяснили, что футболисты в среднем бьют по мячу головой от 6 до 12 раз за игру. А на тренировке, отрабатывая такие удары, им приходится бить до 30 раз за тренировку. Они принимают головой удар мяча, который летит со скоростью 80 км/час, или даже больше. Оказалось, что сотрясения мозга происходят не так часто. Но имеют место функциональные расстройства. Удар мячом по голове не повреждает нервные волокна мозга. Но периодически повторяющиеся удары влекут за собой дегенерацию нервных клеток.

Ученые с помощью МРТ изучали состояние белого вещества мозга, проводящих путей. Проводящие пути - аксоны служат коммуникационными путями и связывают между собой разные разделы мозга. Проверялась диффузия анизотропия, то есть однородность диффузии в различных направлениях. Если анизотропность в каком-то направлении делается низкой, это указывает на возникновение когнитивных проблем.

37 футболистов-любителей, возраст которых в среднем составлял 31 год, били в год по мячу головой от 32 до 5400 раз. Так вот у тех, кто часто бил по мячу головой, была изменена фракционная анизотропия. При прохождение когнитивных тестов выяснилось, что футболисты, часто бьющие по мячу головой, имели повреждения белого вещества, аналогичные тем, которые имеют люди с сотрясением мозга. Футболисты, которые за год ударили головой по мячу более 1800 раз хуже проходили тесты на память.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев