» » Советы от МЧС: если вас застала гроза

Советы от МЧС: если вас застала гроза

Советы от МЧС: если вас застала гроза Если во время грозы вы оказались не дома, не прячьтесь под высокими деревьями, уйдите в кустарник или низкорослый лес. Не пережидайте грозу на берегу водоема, спуститесь с высокого берега в низину. Если вы находитесь в степи, не ложитесь на землю, присядьте на корточки в низинке, в каком-то углублении, обхватите ноги руками.

Если гроза застигла вас во время занятий спортом, немедленно положите весь металлический инвентарь (велосипед, мотоцикл и проч.), отойдите от него на 20-30 метров. В сельской местности закройте двери, окна, дымоходы, вентиляционные отверстия. Воздержитесь от растапливания печи, молния бьет по восходящему столу теплого воздуха из трубы, имеющему малое сопротивление. Не говорите по телефону, в телефонных проводах помимо простого удара молнии может возникнуть наведенное электричество. Так что это смертельно опасно.

Во время грозы не подходите близко к молниеотводам, электропроводке, водостокам, антеннам, не стойте около окна и выключите телевизор, отключив антенны и другие электроприборы. Если гроза застала вас в автомобиле, ни в коем случае не покидайте его, опустите антенну, закройте окна.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев